逻辑判断快速解题法
# F0 v: L/ k5 H7 X1 B! E一.条件有矛盾 真假好分辨- f9 U \$ G+ E; c. c# \
公务员考试中有这样的试题:$ k3 `" S& w6 a S9 @: k
试题1:& N, f/ ~$ A5 O& \
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:" x _' n- b6 t) z# D; a
甲:我们四人都没作案;
3 F# A- H$ v, @8 E! N# y' b 乙:我们中有人作案;
- n. b1 a4 M" ^) T9 n- _" t- q, B 丙:乙和丁至少有一人没作案;; I8 @1 }( \6 {. X' q& I
丁:我没作案。
. E% L/ ]. y5 S# w" A 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
, g! g. G) K+ a" n* _8 w; O/ v A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
Q. L0 Q0 l# I; X rc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
. m0 S. P- b/ F5 ]0 u这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
4 e; ?. Y5 F+ r% R2 Q8 {1 ~什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?5 |" Q% J$ ~/ s* q1 O9 X4 M
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 Y' V5 m% L0 `6 {- F5 r6 I
[解析]% N# y$ I9 U& h% z/ R9 i+ q+ @
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
: \( T4 J0 J" L* y" @2)甲和乙的话有矛盾!
: y& s* x; z9 Y6 e/ Z, c( X5 v甲:我们四人都没作案;; i) w- g" P4 G6 c( q, o! e7 b; S
乙:我们中有人作案;
( ^- J' F/ r7 u3 n7 h. K可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
8 E6 i& u/ Z9 f3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
; z e% W% E1 R: k& D" b3 N/ K6 d丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 j! P& E0 R0 M9 S+ ]* ` [ 丁:我没作案。5 r o u9 P7 ~. h- @1 }
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
5 H. @; O: i" \9 ~- c2 s" ?4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 S/ ~% @! @! P, A0 s5 B: A3 q. D: g答案B。即:说真话的是乙和丙。- W* `' v, m P, l/ d
试题2:; ]% c/ P. @. E! \) }4 I, m
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。9 O, w: B$ P) v9 q/ B$ c
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! W9 z) U a( w; @孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, f& ^* B+ J% m3 O周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”- M0 }$ n2 d7 B, t
结果发现三位教官中只有一人说对了。2 X) n7 ?+ E0 e# i5 Z
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?7 n- w P `' p2 U! N6 L
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。# C: H3 N0 s2 {/ c3 A- L
B.班里有人的射击成绩都是优秀。: n g8 w8 @, R
C.班长的射击成绩是优秀。
5 M& k* s8 Q+ C8 j" ?& ?" q0 ?$ m4 I" ]D.体育委员的射击成绩不是优秀。& l0 b6 g" E, I6 P3 N0 R
[解析] o; I) l! {5 o/ p6 K
1) 三人中只有一个说的对。
2 q, R7 [! @3 n2 _2 {8 i8 r8 p5 ?6 ?2)张、孙二教官说法矛盾:1 T" { i/ ?+ H8 `
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
5 L/ s' B' ^. X& y8 a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- ?$ `7 {$ U1 L$ {" b
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
1 ^5 S- o: t. t/ X) R! _) T; e0 r2) 周教官说:
- ~( |) q+ p9 t% ^. F8 T9 W我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。+ }% `* N. T4 p% E
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
2 l2 p" g& U5 H5 i$ y- A答案D。, Y- P# i: }! t# J0 }3 Z$ ?* ~
试题3:+ f; \: P. C% Y) k; f' Y
某律师事务所共有12名工作人员。
( P9 q" x: k3 w3 I①有人会使用计算机;8 H9 b1 o/ ~: m) c9 J7 c$ p
②有人不会使用计算机;: p& }; A) E6 Y4 K a# z
③所长不会使用计算机。
$ m. A0 v- s4 w _& R上述三个判断中只有一个是真的。
4 G1 b5 C9 A: W- P% J以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
0 i- i& l% @0 k+ i0 Y3 PA. 12人都会使用。. a8 O; s$ l f' s) a1 V
B. 12人没人会使用。
& f" G- [1 }( OC. 仅有一个不会使用。
/ E' r) { f) `# k3 vD. 仅有一人会使用。
( d% @& l* u( W7 l! ^5 z4 i[解析]
1 t' k6 }9 `: v# P1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
* n0 ]' W- O2 C6 Z* K! ?) c# t: ?$ f; }②有人不会使用计算机;
: ]' A: L) g6 {/ A! L8 [* H% q③所长不会使用计算机。
* ~8 O# ?$ {4 @! z/ r. `# f7 |显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。: ?8 u u0 ]+ A
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。( t, n5 `2 c9 A8 J: z$ L! k- W
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
1 t2 @ w/ P% s0 M法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
# u* B2 a& w3 O* Z快读:遇到真假变化,不必详读理解:( I! Z8 j( U1 z& N7 F6 a* h
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。( j" i% H. j0 c: d( j
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
. L& R H0 @+ ~0 ~+ L& S3 c( m- K二.发现联结词 规则用在先
: \; _) ]# p9 R* T' G% d# O联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
; P0 E; u$ {! M% N日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。" c" e2 i. j3 Y7 n4 g5 \+ h* M% t
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
) o- m' a) E' j$ c7 c前件 后件
6 M' u2 R- P) A5 h! q' W 如果提高生产率,那么就能实现目标。
- [, p( L% U+ q5 ]5 E只有提高生产率,才能实现目标。
9 B3 z) T, ^, D4 _或者提高生产率,或者实现目标。* E8 w2 a+ m4 Y0 z
提高生产率并且实现目标
, F& W. V* W# n# h# I$ [……7 @: J! G- n+ e+ {3 ^
常简约成: 提高生产率就能实现目标
7 @6 I) ^1 K8 W/ P5 P提高生产率才能实现目标。
& r l. |2 f2 W: s+ K提高生产率或实现目标。
: U, \# V! m! u. F提高生产率也实现目标
2 g+ j5 c% ^/ b9 J' I+ V# i# r3 J分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。- m' ^% q7 p R) c
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:1 \0 N/ f8 n2 [2 U
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
t; R; a* v# O* b' n4 q6 m1 a2 e1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
6 o+ U8 u. i# Q" j7 q: q2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)) N! `* p; l& W# Q; a* v) X+ a) o! i
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
% G& e- q* B" E4 Q. b& a: c4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
8 b2 F8 T6 r( v4 ~. B6 C. ~5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
2 P& x" h# {" G) ]! ]3 B6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
; p$ r P G, }" m1.充分条件推理规则:
5 ~9 E& E8 Y1 A句型:如果A,那么B。
% ^$ o( K' M* l- V" g- Q符号:A → B (读A则B)
+ c2 x7 W, ]4 u! X( w) Q规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
) a7 e% @% @2 V% d0 Z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)( u. j/ {. Q) Y: G
传递规则:A → B,B → C => A → C
8 O2 `8 f/ r6 x2.必要条件推理:
4 l% b7 ^& v/ [& `0 Q句型:只有A,才B。/ M1 J: p) P' u! R8 L3 d' C( [1 X
符号:A←B(读A才B)
4 c5 T- q: o O! V$ {: }. A规则:(从略)- A4 `+ Y% R8 |( t9 G, |1 l% H. k
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: t6 x5 @0 U. `1 A' c
换位定理:/ g8 j% p6 A3 s5 I4 O
句型转换:只有B才A = 如果A则B。, A; ]; X( l! O
符 号: B ← A = A → B
4 ~' K3 w" L4 Q/ t5 J3.排中律规则(相容析取)7 d u! I/ G; g$ O6 _8 ?
句型:或者A,或者B。
/ I+ O0 y) @8 Y0 o, Y0 E2 t符号:A V B(读A或B)5 _$ O. ]3 b2 z" j- ~
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
( b1 x7 c$ M' l% `$ f) P规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A4 W. K/ H/ D: g8 d8 w; C6 ~
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
- k, _* s1 j V! H [试题1: |